суббота, 9 февраля 2013 г.

кто такие сандинисты

Тем не менее, в некоторых районах страны голосование проходило в натянутой обстановке. Кое-где даже были спровоцированы столкновения сторонников и противников СФНО как между собой, так и с полицией. Как сообщили местные СМИ, в стычках погибл

Грусть и злость оппозиции вполне понятны. Кому приятно проигрывать! И это тоже надо уметь делать. Кстати, иностранные наблюдатели, в том числе из России и от Организации Американских Государств, присутствовавшие на выборах, хотя и отметили некоторые проблемы со списками, но заявили, что в целом выборы прошли в нормальной и демократичной атмосфере.

Зато в ходе голосования наблюдателями были отмечены агрессивные действия оппозиционеров, их призывы не ходить на выборы и запугивание избирателей.

Разумеется, оппозиция по традиции назвала выборы нечестными, а результаты – подтасованными. Списки избирателей были, по ее утверждениям, неполными, некоторым из них, якобы, даже «разрешали голосовать дважды». Но доказательств нарушений и подлогов оппозиция представить так и не смогла. Так, Либеральная конституционалистская партия занялась поиском нарушений в ходе голосования со стороны партии СФНО. Однако, кроме голословных заявлений, ничего не предъявили.

Остальные политические альянсы в общей сложности получили чуть больше 1% голосов. Индейская политическая организация Ятама выиграла местные органы власти в Пуэрто-Кабесасе, Принсапольке и Васпане, то есть, там, на Атлантическом побережье страны, где у нее не было соперников. В других районах она выступала в альянсе с правящей партией СФНО.

Две основные оппозиционные партии – Либеральная конституционалистская и Либеральная независимая – получили меньше 10% голосов. Всего же либералам и их сторонникам удалось завоевать 19 мэрий страны из 153!

Накануне голосования многие эксперты предвещали стране как политические, так и природные катаклизмы. Но, слава Богу, обошлось как без тех, так и без других. Партия Сандинистский Фронт Национального Освобождения (СФНО) в блоке со своими политическими союзниками одержала убедительную победу: она завоевала 134 из 153 алькальдий (мэрий) страны. Этот результат для СФНО оказался значительно лучше, чем на предыдущих выборах. Четыре года назад сандинисты по результатам голосования получили руководящие места в 109 органах местного управления. Сейчас они только в столице повысили свой рейтинг с 68,3% голосов (на предыдущих всеобщих выборах 2011 года) до 83,1% на нынешних, - то есть, на 15 процентных пунктов! Таким образом, сандинисты Даниэля Ортеги сохранили за собой контроль над мэрией Манагуа. И теперь будут управлять столицей и подавляющим большинством других городов и поселений как минимум еще четыре года с момента их вступления в должность 1 января 2013 года.

Но сначала напомню, что 4 ноября 3,74 миллиона никарагуанцев старше 16 лет должны были избрать власть на местах – 153 алькальда (мэров или глав администрации) и столько же их заместителей, а также 6 тысяч 76 муниципальных советников. От выбора граждан зависело качество управления в городах и поселках республики.

Что же показали эти ноябрьские выборы в Никарагуа?

Оба события связывает социальная политика властей, которая и принесла успех сандинистам почти по всей Никарагуа – самой крупной стране Центральной Америки.

Президент Никарагуа Даниэль Ортега торжественно вручил премии лучшим ученикам и студентам, а также их преподавателям, и еще раз напомнил всем присутствовавшим, что всеобщее и бесплатное образование в стране – остается одним из приоритетов его правительства. Почти одновременно с этим в столице выступил председатель Высшего Избирательного Совета Роберто Ривас. Он публично подтвердил итоги недавних муниципальных выборов, убедительную победу на которых одержала партия Сандинистский Фронт Национального Освобождения.

На днях в Манагуа произошли два события, которые, казалось бы, никак не связаны одно с другим.

14:04 26/11/2012  , обозреватель журнала «Международная жизнь»

Сандинисты победили без катаклизмов

04/02/2013  Владислав Гулевич 04/02/2013  Андрей Давыденко 02/02/2013  02/02/2013  Елизавета Антонова 28/01/2013  Андрей Давыденко 31/01/2013  Александр Моисеев 29/01/2013 

Популярные материалы

Сандинисты победили без катаклизмов | Журнал Международная жизнь

Комментариев нет:

Отправить комментарий