суббота, 9 февраля 2013 г.

отрицательный рабочий капитал оборачиваемость

Источники финансирования или инвестиции +

Необоротные активы + Рабочий капитал =

Если перенести текущие обязательства в другую часть равенства, получим (см. таблицы 1 и 2):

Собственный капитал + Долгосрочные долговые обязательства + Текущие обязательства.

Необоротные активы + Текущие активы =

Традиционный вид балансового равенства выглядит следующим образом.

Начнем с расчета размера рабочего капитала (разницы между текущими активами и обязательствами компании), необходимого для осуществления компанией ее деятельности, и его взаимосвязи с размером необоротных активов, собственного и долгового капитала.

Увидеть связь между инвестициями, источниками финансирования и рабочим капиталом мы можем, изменив традиционный формат представления баланса компании.

Выявляем наглядную взаимосвязь между составляющими баланса

Чтобы иметь возможность реализовать обозначенные в стратегии ориентиры и операционный цикл действительно стал источником притока денег, а не поглощал все имеющиеся средства, необходимо строго регулировать рабочий капитал (WC). Но для этого сначала важно правильно определить его целевое значение.

за счет каких источников планируется финансировать такие инвестиции.

куда компания намерена инвестировать (в какие активы и направления);

Стратегия должна отвечать как минимум на два вопроса:

Любое финансовое планирование должно осуществляться исходя из четко сформулированных целей, которых необходимо достичь наиболее эффективным способом. Как правило, такие цели задаются стратегией компании. По крайней мере, стратегию компании всегда можно переформулировать в терминах стандартной финансовой отчетности: баланса, отчета о финансовых результатах и движении денежных средств.

Размер рабочего капитала и любые изменения в нем можно и нужно прогнозировать, потому что оптимальный рабочий капитал должен четко соответствовать долгосрочным планам компании. То, за счет каких статей он будет регулироваться: запасов, кредиторской или дебиторской задолженности, — смело можно отнести к разряду политических финансовых решений, которые определяют содержание финансовой стратегии компании.

размещено: 09.04.2008

Автор(ы): Юрий Пинчук, журнал ( 2, 2007)

Определение оптимального размера рабочего капитала и составляющих его элементов позволяет проверять достижимость целевых показателей в ходе разработки стратегии

Стратегия на каждый день

Стратегия на каждый день [Менеджмент.com.ua]

Комментариев нет:

Отправить комментарий