пятница, 8 февраля 2013 г.

с чего начать арбитражному управляющему

1 октября заводу исполнилось 65 лет.

В августе имущество завода было возвращено министерству обороны, сделка купли-продажи признана недействительной.

Также под судом находится бывший в.и.о. министра обороны Валерий Иващенко, которого обвиняют в злоупотреблении служебным положением. По версии следствия, он подписал план санации, предусматривающий реализацию целостного имущественного комплекса «Феодосийского судомеханического завода», вследствие чего имущество госпредприятия было реализовано одной из частных коммерческих структур, что нанесло ущерб государству на сумму 70,9 млн грн.В то же время сам В.Иващенко считает, что доказательства, собранные против него Главным управлением военных прокуратур ГПУ, доказывают его невиновность.

Напомним, что в конце сентября было возбуждено уголовное дело в отношении управляющего санацией Феодосийского судомеханического завода Розы Трубо. Бывшему управляющему вменяется в вину превышение служебных полномочий. По данным прокуратуры, она с нарушениями реализовывала имущество завода коммерческим структурам. Кроме того, по информации В. Ганыша, за почти годовое управление заводом она накопила задолженность по заработной плате около 300 тысяч гривен.

Заместитель городского головы Феодосии по экономическим вопросам Василий Ганыш сообщил «Центру», что городское руководство обратилось в Региональное агентство по вопросам банкротства а АР Крым и Севастополе с просьбой назначить нового арбитражного управляющего заводу. «Еще полтора месяца назад на совете кредиторов мы вносили конкретную кандидатуру нового арбитражного управляющего. Но ответа так и нет», – сказал В. Ганыш.

Через четыре дня, если не будет никакой реакции, сотрудники обещаютначать голодовку. Они уверены, что на завод должен прийти новый хозяин, которыезапустит его работу. «Чем дольше оборудование будет находиться в таком состоянии, тем сложнее будет его реанимировать. Если седьмой цех сейчас можно реанимировать, то за это нужно браться сейчас», – подчеркнул О. Адамов.

На вопрос корреспондента «Центра» о том, есть ли какая-то реакция от минобороны, ведь уже второй день стачки, завскладами ответил: «Да, конечно, СМИ приезжают. Кроме СМИ, прокуратура. Кроме журналистов, военная прокуратура в курсе всех наших бед».

Шестнадцать сотрудников завода не могут оставить предприятие, где хранится много оборудования. В рабочем состоянии столярная мастерская, токарные и фрезерные станки, сварочные аппараты. «Охраняем все, что осталось, это и станки, и «седьмой цех» по ремонту двигателей М-500. Это главные двигатели на военные корабли, не только украинские и российские, но и все соцстраны Вьетнам, Египет, Индонезия, они ходят на наших двигателях», – рассказал О. Адамов.

По его словам, судомеханический завод стоит без работы уже около года. «В 2010 году завод стал, как «Авиа-Инвест» пришел к власти. Некоторое время работал седьмой цех, пока не появилась задолженность по зарплате и по электроэнергии», – рассказал О. Адамов. Электроэнергии на заводе нет с прошлого года, воды нет уже пять лет. Воду отключили тоже из-за больших долгов, которые накопились в начале 2000-ых, когда котельная завода отапливала жилой микрорайон. В теплотрассе тогда были большие утечки воды.

«Неделю назад мы отправили письмо министру обороны Украины с жалобой о невыплате заработной платы. Задолженность за три месяца. Ответа пока нет. Ну, это еще рано. Так быстро не бывает», – рассказал в интервью «Центру» заведующий складами завода Олег Адамов.

Со вчерашнего дня сотрудники Феодосийского судомеханического завода объявили стачку. Если в течение четырех дней от министерства обороны не последует никакой реакции, они планируют начать голодовку. Ситуацию могло бы разрешить назначение нового арбитражного управляющего, но этот вопрос не решается уже в течение трех месяцев. Минобороны пока никак не отреагировало на объявление стачки.

Минобороны не реагирует на обещание сотрудников завода в Феодосии начать голодовку

журналистских расследований

Минобороны не реагирует на обещание сотрудников завода в Феодосии начать голодовку | Центр журналистских расследований

Комментариев нет:

Отправить комментарий