пятница, 8 февраля 2013 г.

кто возмещает утраченный заработок

лицо, считающееся типичным для квалифицированного труда, или

слесарь или токарь на машиностроительном предприятии, исключая электротехническое машиностроение, или

Надо сказать, что в международной практике коэффициент замещения определяется для типичных получателей пенсии. При этом типичные получатели пенсии могут определяться отдельно для квалифицированных и неквалифицированных работников. Так, Конвенция МОТ 1952 года 102 «О минимальных нормах социального обеспечения» определяет, что для наемных работников типичным получателем пенсии может являться квалифицированный рабочий (мужчина):

Кроме того, стоит проблема собираемости взносов, а также одна из наиболее значимых проблем достаточно высокая доля уклоняющихся от уплаты взносов.

Кроме того, в российской пенсионной системе существуют льготы по уплате ЕСН (например, для сельскохозяйственных производителей), страховые взносы в виде фиксированного платежа.

Пенсионный фонд Российской Федерации при проведении своих расчетов коэффициента замещения использует значение не начисленной заработной платы, а заработной платы, с которой уплачиваются страховые взносы (единый социальный налог (ЕСН)), то есть страхуемой заработной платы. Эта методика в большей степени соответствует международной практике, где зачастую существуют как максимальные, так и минимальные ограничения заработка, с которого взимаются страховые взносы для целей пенсионного обеспечения. В России существует регрессивная шкала, позволяющая снижать процент отчисляемых взносов с ростом заработной платы и устанавливающая тем самым определенные ограничения на размер пенсий для данной категории получателей. Естественно, что индивидуальный коэффициент замещения у таких получателей будет тем ниже, чем выше была заработная плата. Пока доля работников, на которых распространяется действие регрессивной шкалы, невысока. По разным данным (Пенсионного фонда Российской Федерации и Росстата) этот показатель различается, но все равно составляет незначительную величину: на 2006 год от 5 до 7%. Различается и доля фонда оплаты труда, на который распространяется действие регрессивной шкалы: по различным оценкам она составляет 8 11%.

Сразу необходимо отметить, что существуют разные методики оценки коэффициента замещения. Для пенсионной системы в целом, чаще всего используется коэффициент замещения, который определяется как соотношение среднего размера пенсии и среднего размера начисленной заработной платы, чаще всего определяемой по официальным данным Федеральной службы государственной статистики (Росстата).

Динамика изменения номинального размера пенсий – малоинформативный показатель с точки зрения оценки перспектив развития самой пенсионной системы и того уровня жизни, который она обеспечивает пенсионерам. В этом смысле наиболее значимыми показателями являются коэффициент замещения утраченного заработка, предлагаемый пенсионной системой ее участникам, а также степень сбалансированности самой пенсионной системы.

Настоящая статья подготовлена на основании раздела «Возмещение утраченного заработка», входящего в пятую главу «Результаты моделирования» указанной монографии.

В декабре 2006 года завершился финансируемый Программой EuropeAid Европейского союза проект «Пенсионная реформа в Российской Федерации», в реализации которого активное участие принял Независимый актуарный информационно-аналитический центр. По результатам проведенных исследований подготовлена монография «Пенсионная реформа в Российской Федерации: актуарная экспертиза», где рассмотрен законодательный, демографический, макроэкономический и пенсионный контекст пенсионной реформы, приведены и проанализированы результаты долгосрочного имитационного моделирования пенсионной системы России, а также разработаны рекомендации по ее совершенствованию.

Независимый актуарный информационно-аналитический центр

Евгений Яненко, актуарий

Анна Селиванова, актуарий;

Елена Крылова, кандидат экономических наук, начальник отдела;

Валерий Баскаков, доктор физико-математических наук, профессор, директор;

возмещение утраченного заработка[1]

МОДЕЛИРОВАНИЕ ПЕНСИОННОЙ СИСТЕМЫ:

5. Моделирование пенсионной системы (возмещение утраченного заработка) 5. Моделирование пенсионной системы (возмещение утраченного заработка)

ПРОБЛЕМЫ, СОБЫТИЯ, ИНФОРМАЦИЯ

Actuaries.ru - 5. Моделирование пенсионной системы (возмещение утраченного заработка)

Комментариев нет:

Отправить комментарий